Воронеж
28 Марта 2024 г. 16:00 малооблачно
Фактическая погода
Темп.: +11°C
Ветер: 3 м/с ЮВ
Влажн: 40%
Атм. д.: 749 мм
Рад.фон: 8 мкр/ч
t° воды: 0°C
в Воронежском водохранилище

Мониторинг загрязнения окружающей среды / Информационная справка

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА ЗА ФЕВРАЛЬ 2024г.                                                                                                                    

АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ


Погодные условия в феврале определялись в первой и второй декаде месяца чередованием циклонической и антициклонической деятельности, в третьей декаде - антициклонической деятельностью. Экологическая обстановка была преимущественно благоприятной. Ветер преобладал восточного и юго-восточного направления со средней скоростью в приземном слое более 5 м/с и малым числом дней с приземной инверсией. 
Количество дней с суммой осадков более 1 мм/12 ч - 8 дней.
Дано 4 предупреждения об НМУ для низких источников, 1 предупреждение для высоких источников - 1 степени.
Среднемесячная температура воздуха была выше нормы на 3,0°.
Сумма осадков составила 93 % месячной нормы.
Состояние загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями в феврале 2024 г. характеризовалось следующими данными:
ВЗВЕШЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА (ПЫЛЬ). Содержание пыли в атмосферном воздухе в феврале незначительно повысилось по сравнению с предыдущим месяцем. Приземные среднемесячная и максимально-разовая концентрации не превышали ПДКсс и ПДКмр и составили 0,38 ПДКсс и 0,4 ПДКмр соответственно.
ДИОКСИД АЗОТА. Содержание диоксида азота в атмосферном воздухе в феврале осталось практически на уровне предыдущего месяца. Приземные среднемесячная и максимально-разовая концентрации не превышали ПДКсс и ПДКмр и составили 0,48 ПДКсс и 0,7 ПДКмр соответственно.
ОКСИД УГЛЕРОДА. Содержание оксида углерода в атмосферном воздухе в феврале осталось практически на уровне предыдущего месяца. Приземные среднемесячная и максимально-разовая концентрации не превышали ПДКсс и ПДКмр и составили 0,35 ПДКсс и 0,9 ПДКмр соответственно. 
ФОРМАЛЬДЕГИД. Содержание формальдегида в атмосферном воздухе в феврале незначительно повысилось по сравнению с предыдущим месяцем. Приземные среднемесячная и максимально-разовая концентрации не превышали ПДКсс и ПДКмр и составили 0,23 ПДКсс и 0,1 ПДКмр соответственно.
ФЕНОЛ. Содержание фенола в атмосферном воздухе в феврале осталось практически на уровне предыдущего месяца. Приземные среднемесячная и максимально-разовая концентрации не превышали ПДКсс и ПДКмр и составили 0,19 ПДКсс и 0,4 ПДКмр соответственно.
Загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы, углеродом (сажей) и оксидом азота практически остается на уровне предыдущего месяца и не превышает предельно-допустимых норм.
Таким образом, загрязнение атмосферного воздуха города в феврале 2024г по сравнению с январем незначительно повысилось по содержанию взвешенных веществ (пыли) и формальдегида, по содержанию диоксида азота, оксида углерода и фенола осталось практически на уровне предыдущего месяца. 


СУММАРНО: ДИОКСИД СЕРЫ + ДИОКСИД АЗОТА

Содержание в воздухе суммации этих двух веществ в феврале 2024г не превышало допустимых норм.

     

АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ    

В феврале 2024г. проводилось наблюдение за концентрацией ионов водорода в выпавших атмосферных осадках: в 7 пробах было зафиксировано колебание рН 5,89 - 6,87, что соответствует нейтральной (6 проб) и щелочной средам.


ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ

Наблюдение за качеством поверхностных вод в феврале 2024 года осуществлялось на 4-х водных объектах, 7-ми пунктах наблюдения, 15 створах, 16 вертикалях (вдхр. Воронежское - г. Воронеж; р. Дон - гг. Воронеж, Нововоронеж, Лиски, Павловск, с. Новая Калитва; р. Тихая Сосна - г. Острогожск; р. Черная Калитва - г. Россошь).
Кислородный режим обследованных водных объектов удовлетворительный. Содержание растворенного в воде кислорода составило 4,72 - 7,20 мг/дм3. Отмечено незначительное снижение содержания кислорода 4,04 мг/дм3 в фоновом створе вдхр. Воронежского - г. Воронеж.
Превышения ПДК отмечены по следующим ингредиентам:
1. Содержание легкоокисляемых органических веществ (БПК5) превысило ПДК от 1,05 до 1,4 раз в контрольных створах вдхр. Воронежского - г. Воронеж, р. Дон - г. Нововоронеж, р. Черная Калитва - г. Россошь, створах р. Дон - г. Воронеж, с. Новая Калитва. Максимальная концентрация отмечена в контрольном створе р. Дон - г. Воронеж. 
2. Содержание трудноокисляемых органических веществ (ХПК) превысило ПДК от 1,09 до 1,9 раз практически во всех створах, за исключением фоновых створов р. Дон - г. Нововоронеж, г. Павловск, р. Черная Калитва - г. Россошь. Максимальная концентрация отмечена в контрольном створе р. Дон - г. Воронеж.
3. Содержание азота нитритного превысило ПДК от 1,0 до 2,25 раз во всех отбираемых створах. Максимальная концентрация отмечена в контрольном створе р. Дон - г. Воронеж.
4. Содержание нефтепродуктов превысило ПДК в 1,2 раза в контрольном створе вдхр. Воронежского, в 1,8 раза в фоновом створе р. Дон - г. Воронеж, в 1,4 раза в контрольном створе р. Дон - г. Воронеж.
5. Содержание железа общего превысило ПДК в 1,3 раза в фоновом створе р. Дон - г. Павловск, в 1,2 раза в контрольном створе вдхр. Воронежского - г. Воронеж и в 3, 7 раза в фоновом створе вдхр. Воронежского - г. Воронеж.
6. Содержание азота аммонийного превысило ПДК в 1,4 раза в контрольном створе р. Дон - г. Лиски.
7. Содержание сульфатов превысило ПДК в 1,1 раза в контрольном створе р. Тихая Сосна - г. Острогожск, в 1,04 раза в створе р. Дон - с. Новая Калитва, в 1,4 раза в фоновом створе р. Черная Калитва - г. Россошь, в 1,7 раз в контрольном створе р. Черная Калитва - г. Россошь.
8. Содержание меди превысило ПДК до 4,4 раза практически во всех створах, за исключением фоновых створов р. Тихая Сосна - г. Острогожск, р. Дон - г. Павловск, створов р. Черная Калитва - г. Россошь. Максимальная концентрация отмечена в контрольном створе вдхр. Воронежского - г. Воронеж.
Случаев ВЗ и ЭВЗ водных объектов не зарегистрировано.


РАДИАЦИЯ


Средний уровень мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в феврале не превышал регионально - установившегося фона и составил 0,06-0,10 мкЗв/ч.
Содержание долгоживущих радионуклидов в воздухе в суточных пробах выпадения на подстилающую поверхность (планшет) в среднем за январь составило 0,88-1,26 Бк/м2сут.
Максимальное суточное значение 4,4 Бк/м2сут отмечено 29 января в с. Нижнедевицке.

Превышения допустимых значений по мощности дозы гамма-излучения и суммарной бета-активности атмосферных выпадений не наблюдалось.
  

СОСТОЯНИЕ ОЗОНОВОГО СЛОЯ  


Среднее значение общего содержания озона (ОСО) в г. Воронеж в феврале составило 3,70 мм, в январе- 3,54 мм.
 
              
   
  
НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА     А.И.СУШКОВ

Новости

29 09 2023

Прогноз на зиму

29 02 2024

Прогноз на март

28 03 2024

Карта снежного покрова

28 03 2024

Пресс-релиз

Ссылки

тел/факс:
(473) 220-77-75 (473) 255-24-42 Автоответчик (473) 255-48-11
email: pogodavrn@mail.ru
Лицензия Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды № Р/203/0014/100/Л

Пользовательское соглашение