Воронеж
19 Апреля 2024 г. 15:00 ясно
Фактическая погода
Темп.: +13°C
Ветер: 10 м/с ЮЗ
Влажн: 47%
Атм. д.: 740 мм
Рад.фон: 10 мкр/ч
t° воды: +15.5°C
в Воронежском водохранилище

Прогноз на лето / Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период


Вероятностный прогноз температуры и осадков в России 

на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2024 г.


Выполненный в Гидрометцентре России анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА и ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ», позволяет с вероятностью 65-70% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2024 г. ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений. На востоке Северо-Западного федерального округа, севере Уральского и Сибирского федеральных округов, на северо-востоке Якутии в большинстве месяцев вегетационного периода высокая вероятность положительных аномалий температуры. В первой половине периода высока вероятность дефицита осадков на севере Якутии.

Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются в южных районах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также на юге Центрального и Приволжского федеральных округов.

В течение теплого периода 2024 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики.

 

Введение

В данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) и аномалии месячных сумм осадков для каждого месяца вегетационного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные или отрицательные аномалии средней месячной температуры и месячных сумм осадков. Курсивом указаны регионы, в которых данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года.

В легенде карты приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около Нормы», «Выше Нормы», а также градации сумм осадков «Больше нормы» и «Меньше нормы».

Также в легенде представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации.

Графически вероятности представлены в виде гистограмм. На столбиках гистограмм приведены значения для температуры: слева – ниже нормы, в центре – около нормы, справа – выше нормы; для осадков: слева – меньше нормы, в центре – около нормы, справа – больше нормы.

Например, градация температуры «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этомвероятность аномалии противоположного знака составит не более 15%, а вероятность «Около нормы» - 25%.


Температура


Осадки



В таблицах приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха и сумм осадков за каждый месяц по административным центрам субъектов Российской Федерации.   

Апрель 2024 г.

 

Выше нормы средняя месячная температура ожидается на юге Северо-Западного федерального округа, в Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на большей части Приволжского федерального округа, на юге Уральского федерального округа, в Приморском и Хабаровском краях, на большей части Камчатки.

Месячное количество осадков больше нормы наиболее вероятно в северных районах Северо-Западного федерального округа, на юге Приволжского федерального округа, на юге Сибирского федерального округа, в центральных районах Красноярского края, на юго-западе Якутии, на севере Хабаровского края. Дефицит осадков предполагается на западе Южного федерального округа, в Донецкой Народной Республике, в Луганской Народной Республике, в Запорожской и Херсонской областях, на севере Якутии, на Чукотке, в Забайкальском крае, Амурской области, на юге Хабаровского края.

Май 2024 г.


Выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке Северо-Западного федерального округа, в северных и центральных районах Уральского федерального округа, на западе Красноярского края.
Избыток осадков наиболее вероятен в прибрежных районах Хабаровского края, на юге Камчатского края. Дефицит осадков ожидается в Мурманской и Архангельской областях, в Карелии, на крайнем юго-востоке Сибирского федерального округа, на юго-западе Дальневосточного федерального округа и в северной половине Якутии.

В Центральном федеральном округе май прогнозируется теплее, чем в 2023 году.
Больше, чем в мае 2023 года, количество осадков предполагается на юге Уральского федерального округа.

Июнь 2024 г.



Выше нормы средняя месячная температура предполагается на севере Уральского и Сибирского федеральных округов, а также на северо-западе Якутии.
Больше нормы месячное количество осадков ожидается на севере Центрального федерального округа, на юге Уральского федерального округа, на юго-востоке Якутии и на севере Хабаровского края. Дефицит осадков предполагается на юго-западе Дальневосточного федерального округа и на севере Якутии.

Выше, чем в июне 2023 года, средняя температура воздуха ожидается в Центральном федеральном округе, на севере Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Июль 2024 г.


Выше нормы средняя месячная температура предполагается на востоке Северо-Западного федерального округа, на северо-востоке Центрального федерального округа, на севере Приволжского федерального округа, севере и западе Уральского федерального округа и на крайнем севере Сибирского федерального округа.
Больше нормы месячное количество осадков предполагается в западных областях Северо-Западного федерального округа, на Алтае, в восточных районах Чукотки и Камчатки. Дефицит осадков наиболее вероятен на юго-востоке Приволжского федерального округа, на юге Уральского федерального округа, на северо-западе Якутии, на юге Магаданской области.

В Центральном федеральном округе средняя месячная температура воздуха прогнозируется выше, чем в июле 2023 года.

Август 2024 г.


Выше нормы средняя месячная температура ожидается на юго-западе европейской территории России, в северной половине Северо-Западного федерального округа, на севере Уральского, Сибирского федеральных округов и Якутии.
Избыток осадков наиболее вероятен в Краснодарском крае, на юго-востоке Северо-Западного федерального округа, на северо-востоке Приволжского федерального округа, в центральных районах Уральского федерального округа, на юго-западе Дальневосточного федерального округа и в Приморском крае. Дефицит осадков ожидается на востоке Южного федерального округа, на севере Хабаровского края и на юге Магаданской области.

Больше, чем в августе 2023 года, количество осадков предполагается на северо-востоке Приволжского федерального округа, в Забайкальском крае и на большей части Амурской области.

Сентябрь 2024 г.


Выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке Северо-Западного федерального округа, на северо-востоке Приволжского федерального округа, в северных и центральных районах Уральского федерального округа и на севере Сибирского федерального округа.
Больше нормы месячное количество осадков ожидается на северо-востоке Северо-Западного федерального округа, на севере Уральского и Сибирского федеральных округов, на севере Якутии, в Тыве и Забайкальском крае. Дефицит осадков предполагается на большей части Южного федерального округа и в Ставропольском крае.

Больше, чем в сентябре 2023 года, количество осадков предполагается в Центральном и Приволжском федеральных округах, в центральных районах Уральского федерального округа, на севере Иркутской области и Бурятии, на юге Якутии.

При составлении прогноза впервые использованы результаты, полученные при выполнении ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ».
(ВИП ГЗ – Важнейшая инвестиционная программа Государственного значения).

Новости

29 03 2024

Прогноз на лето

29 03 2024

Прогноз на апрель

19 04 2024

Карта снежного покрова

19 04 2024

Пресс-релиз

Ссылки

тел/факс:
(473) 220-77-75 (473) 255-24-42 Автоответчик (473) 255-48-11
email: pogodavrn@mail.ru
Лицензия Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды № Р/203/0014/100/Л

Пользовательское соглашение