Воронеж
26 Апреля 2024 г. 21:00 ясно
Фактическая погода
Темп.: +19°C
Ветер: 2 м/с З
Влажн: 49%
Атм. д.: 747 мм
Рад.фон: 10 мкр/ч
t° воды: +15.0°C
в Воронежском водохранилище

Мониторинг загрязнения окружающей среды / Информационная справка

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА ЗА МАРТ 2024г.                                                                                                                      

АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ


Погодные условия в марте определялись преимущественно антициклонической деятельностью. Экологическая обстановка была преимущественно неблагоприятной. Ветер преобладал восточного и юго-восточного направления со средней скоростью в приземном слое более 5 м/с и меньшим числом дней с приземной инверсией. 
Количество дней с суммой осадков более 1 мм/12 ч - 1 день.
Дано 5 предупреждения об НМУ для низких источников 1 степени.
Среднемесячная температура воздуха была выше нормы на 1,5°.
Сумма осадков составила 5 % месячной нормы.
Состояние загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями в марте 2024 г. характеризовалось следующими данными:
ВЗВЕШЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА (ПЫЛЬ). Содержание пыли в атмосферном воздухе в марте повысилось по сравнению с предыдущим месяцем. Приземные среднемесячная и максимально-разовая концентрации не превышали ПДКсс и ПДКмр и составили 0,53 ПДКсс и 0,5 ПДКмр соответственно. 
ДИОКСИД АЗОТА. Содержание диоксида азота в атмосферном воздухе в марте осталось практически на уровне предыдущего месяца. Приземные среднемесячная и максимально-разовая концентрации не превышали ПДКсс и ПДКмр и составили 0,49 ПДКсс и 0,8 ПДКмр соответственно. 
ОКСИД УГЛЕРОДА. Содержание оксида углерода в атмосферном воздухе в марте осталось практически на уровне предыдущего месяца. Приземные среднемесячная и максимально-разовая концентрации не превышали ПДКсс и ПДКмр и составили 0,35 ПДКсс и 0,7 ПДКмр соответственно. 
ФОРМАЛЬДЕГИД. Содержание формальдегида в атмосферном воздухе в марте незначительно повысилось по сравнению с предыдущим месяцем. Приземные среднемесячная и максимально-разовая концентрации не превышали ПДКсс и ПДКмр и со-ставили 0,31 ПДКсс и 0,2 ПДКмр соответственно.
ФЕНОЛ. Содержание фенола в атмосферном воздухе в марте незначительно повысилось по сравнению с предыдущим месяцем. Приземные среднемесячная и максимально-разовая концентрации не превышали ПДКсс и ПДКмр и составили 0,26 ПДКсс и 0,6 ПДКмр соответственно.
Загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы, углеродом (сажей) и оксидом азота практически остается на уровне предыдущего месяца и не превышает предельно-допустимых норм.

Таким образом, загрязнение атмосферного воздуха города в марте 2024г по сравнению с февралем незначительно повысилось по содержанию взвешенных веществ (пыли), формальдегида и фенола, по содержанию диоксида азота и оксида углерода осталось практически на уровне предыдущего месяца. 

СУММАРНО: ДИОКСИД СЕРЫ + ДИОКСИД АЗОТА

Содержание в воздухе суммации этих двух веществ в марте 2024г не превышало допустимых норм.


    

АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ    

В марте 2024г. проводилось наблюдение за концентрацией ионов водорода в выпавших атмосферных осадках: в 1 пробе было зафиксировано рН 6,78, что соответствует щелочной среде.


ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ

Наблюдение за качеством поверхностных вод в марте 2024г. осуществлялось на 6-ти водных объектах, 11-ти пунктах наблюдения, 21-ом створе, 21-ой вертикали (вдхр. Воронежское - г. Воронеж; р. Дон - г. Воронеж, г. Нововоронеж, Лиски, Павловск, с. Новая Калитва; р. Чёрная Калитва - г. Россошь; р. Битюг - р. п. Анна, г. Бобров; р. Тихая Сосна - г. Острогожск; пруд-охладитель АЭС - г. Нововоронеж).
Кислородный режим обследованных водных объектов удовлетворительный. Содержание растворенного в воде кислорода составило: 5,82 - 8,46 мг/дм3.
Превышения ПДК отмечены по следующим ингредиентам:
1. Содержание легкоокисляемых органических веществ (БПК5) превысило ПДК от 1,02 до 1,48 раз практически во всех отбираемых створах, за исключением фоновых створов вдхр. Воронежского - г. Воронеж, р. Тихая Сосна - г. Острогожск, р. Дон - г. Павловск, р. Чёрная Калитва - г. Россошь, створов р. Дон - г. Лиски. Максимальная концентрация отмечена в контрольном створе р. Битюг - г. Бобров.
2. Содержание трудноокисляемых органических веществ (ХПК) превысило ПДК от 1,08 до 1,9 раз практически во всех отбираемых створах, за исключением фонового створа р. Дон - г. Павловск. Максимальная концентрация отмечена в контрольном створе р. Битюг - г. Бобров.
3. Содержание азота нитритного превысило ПДК от 1,1 до 3,6 раз практически во всех отбираемых створах, за исключением, фонового створа вдхр. Воронежского - г. Воронеж, р. Дон - с. Новая Калитва. Максимальная концентрация отмечена в контрольном створе р. Дон - г. Воронеж.
4. Содержание нефтепродуктов превысило ПДК в 1,2 раза в контрольном створе вдхр. Воронежского - г. Воронеж, створах р. Дон - г. Воронеж. Максимальная концентрация превысила ПДК в 1,8 раз в фоновом створе р. Дон - г. Воронеж.
5. Содержание сульфатов превысило ПДК от 1,02 до 1,6 раз в створах вдхр. Воронежского - г. Воронеж, р. Дон - г. Павловск, с. Новая Калитва, р. Чёрная Калитва - г. Россошь, р. Битюг - р. п. Анна, г. Бобров. Максимальная концентрация отмечена в контрольном створе р. Битюг - г. Бобров.  
6. Содержание железа общего превысило ПДК от 1,3 до 3,8 раза в створах вдхр. Воронежского - г. Воронеж, фоновых створах р. Дон - г. Лиски, г. Павловск, створах р. Дон - г. Воронеж, г. Нововоронеж. Максимальная концентрация отмечена в контрольном створе р. Дон - г. Воронеж.
7. Содержание фосфатов превысило ПДК в 2 раза в створах пруда-охладителя АЭС - г. Нововоронеж, р. Битюг - р. п. Анна (в фоновом - в 1,06 раза, в контрольном - в 1,2 раза), створах р. Битюг - г. Бобров (в фоновом - в 1,1 раза, в контрольном - в 1,3 раза).
8. Содержание азота аммонийного превысило ПДК в 1,1 раза в створах р. Битюг - г. Бобров, в 2,6 раза в створе р. Дон - с. Новая Калитва.
9. Содержание меди превысило ПДК до 3.8 раз в створах вдхр. Воронежского - г. Воронеж, р. Дон - г. Воронеж, в контрольном створе р. Дон - г. Нововоронеж, в контрольном створе р. Дон - г. Павловск, с. Новая Калитва, в контрольных створах р. Битюг - р. п. Анна, г. Бобров. Максимальная концентрация отмечена в контрольном створе вдхр. Воронежского - г. Воронеж.
Случаев ВЗ и ЭВЗ водных объектов не зарегистрировано.


РАДИАЦИЯ


Средний уровень мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в марте не превышал регионально - установившегося фона и составил 0,06-0,11 мкЗв/ч.
Содержание долгоживущих радионуклидов в воздухе в суточных пробах выпадения на подстилающую поверхность (планшет) в среднем за февраль составило 0,69-1,03 Бк/м2сут.
Максимальное суточное значение 3,5 Бк/м2сут отмечено 24 февраля в с. Нижнедевицке.

Превышения допустимых значений по мощности дозы гамма-излучения и суммарной бета-активности атмосферных выпадений не наблюдалось.

СОСТОЯНИЕ ОЗОНОВОГО СЛОЯ  


Среднее значение общего содержания озона (ОСО) в г. Воронеж в марте составило 3,92 мм, в феврале- 3,70 мм.
 
              
   
  
НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА     А.И.СУШКОВ

Новости

29 03 2024

Прогноз на лето

29 03 2024

Прогноз на апрель

26 04 2024

Карта снежного покрова

26 04 2024

Пресс-релиз

Ссылки

тел/факс:
(473) 220-77-75 (473) 255-24-42 Автоответчик (473) 255-48-11
email: pogodavrn@mail.ru
Лицензия Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды № Р/203/0014/100/Л

Пользовательское соглашение